Главная угроза — нынешний социально-экономический курс

30.08.2021
Автор: Пресс-служба ЦК КПРФ
25 августа в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на тему «Безопасность общества и граждан».

В своём выступлении Г.А. Зюганов, в частности, отметил, какие угрозы стоят сегодня перед нами и почему мы эту тему выдвигаем в качестве главной в ходе выборной кампании.

Первая и главная угроза: наша страна и прежде всего государствообразующий русский народ за последние годы потеряли 20 миллионов человек. Ещё 25 миллионов оказались отрезаны искусственными границами.

Вторая опасность — это раскол и обнищание общества. Никогда не было в нашей истории, чтобы 10% самых богатых имели доход в 14 раз больше, чем 10% самых бедных. А в Москве эта разница — 18 раз!

«Дети войны», самые заслуженные люди, получают в деревне пенсию в 7—9 тысяч рублей, а в городе — 12—14 тысяч. Мы восемь раз вносили в Думу закон, чтобы удвоить прожиточный минимум и довести его до 25 тысяч рублей, но «Единая Россия» каждый раз отказывалась голосовать за него.

И вдруг они собираются дать в сентябре пенсионерам по 10—15 тысяч рублей. Но хочу напомнить, что, если бы не была принята пенсионная реформа, превратившаяся в пенсионное людоедство, подобного безобразия не было бы. Если бы приняли наш закон о национализации минерально-сырьевой базы, то мы могли бы в два-три раза повысить пенсии, зарплаты и стипендии. А 10—15 тысяч — это, вообще-то, гостинец к выборам. Но в октябре пенсионеры опять ничего не получат. Хотя те, кому на пять лет продлили пенсионный возраст, потеряли минимум по 900 тысяч рублей.

Причём инфляция составляет не 6,5%, она доходит до 12—15%, а по ценам на лекарства до 20%. Так что инфляция за две недели сожрёт эту прибавку.

Третья опасность — износ оборудования, который приобрёл катастрофические размеры. Недавно Степашин в своём выступлении прямо сказал, что износ оборудования в сфере ЖКХ составил 70%. Поэтому аварии будут преследовать нас каждый день. Мы внесли в 2019 году предложение о разработке соответствующей программы. Она была разработана. Но на 2020 год господин Силуанов не дал на неё ни копейки.

Четвёртая угроза — это выгорание, как духовное, так и физическое. В течение полугода леса горят от Воронежа до Дальнего Востока. И в этом виноваты не только солнце и жаркая погода. Это абсолютно рукотворная трагедия! Поэтому мы должны принять исчерпывающие меры, и они были предложены и в Лесном, и в Водном, и в Земельном кодексах. Но «партия власти» отказалась их принять.

Ещё одна опасность — это деквалификация кадров, разрушение системы управления, низкий профессионализм, поразившие все отрасли экономики. Из страны за эти годы убежало море специалистов. Можно было бы давно принять решение, чтобы вернуть их обратно. Вместо этого нам устраивают аттракцион невиданной щедрости, рассчитанный лишь на сентябрь.

Мы предложили свою программу «10 шагов к власти народа». Над ней работали лучшие умы и специалисты. Работали Академия наук и ведущие институты.

Сегодня СМИ утратили функцию информирования населения, превратившись в инструменты манипулирования и пропаганды, управления общественным сознанием, а также в средство извлечения прибыли. Массмедиа практически полностью контролируются властными структурами. Повсеместно процветает политическая коммерческая реклама, очерняющая представителей оппозиции. Фамилии неугодных политиков блокируются, обходится закон о равном доступе к СМИ, порой идёт прямое нарушение законодательства. Мы настаиваем на том, чтобы «Единая Россия» вышла на полноценные дебаты, а не прикрывалась авторитетом президента и отдельных министров.

В завершение хочу обратиться ко всем гражданам страны: у вас сейчас будет два выбора. Или социализация жизни на основе наших исторических ценностей, или фашизация. Когда закручивают гайки, когда затыкают рот, когда не дают возможности выступить перед аудиторией. Когда перекрывают всё, что связано с развитием производства и поддержкой талантливых людей. В сентябре у каждого будет последняя возможность исправить ситуацию бюллетенем.

Г.А. Зюганов отметил, что главной угрозой безопасности остаётся социально-экономический курс, проводимый в России.