Когда просто нет хозяина, очень давно нет

31.08.2021
Когда лето сменяется осенью, все мы отмечаем замечательный праздник – День Знаний
Еще со школы каждый из нас помнит, что 1-е сентября - особенный день. И даже став взрослыми, все равно празднуем его как один из самых главных праздников в году. Только в первый сентябрьский день вся страна наблюдает за празднично одетыми школьниками и студентами, которые соскучились за лето друг по другу, по своим учителям и любимой школе. 1 сентября приносит новые надежды и мечты, вдохновляет мальчишек и девчонок на новые свершения.

В памяти у нас, давно окончивших школу, всплывают не только впечатления от долгожданных встреч, но и запах свежевыкрашенных полов, чистота выбеленных стен. Бросались в глаза «новизна» бордюр, асфальтовых дворовых покрытий. К встрече с нами, своими учениками, школа готовилась. Понятно, что ко всему нужно было приложить руки учителей, технического персонала, родителей, старшеклассников. Так было в нашем советском детстве. Так встречали своих воспитанников советские школы.

Завтра начало нового учебного года. Как сегодня встречает обучающихся (формулировка из действующих нормативно-правовых документов) современная школа?

* Хорошо оборудованными учебными классами?
* Профессиональными администраторами образовательных учреждений?
* Высококвалифицированными преподавателями?



* Качественными учебниками и методическими пособиями?

В филиале муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа поселка Бира» в селе Семисточный, к сожалению, дела обстоят более чем плачевно. Бурьян выше человеческого роста, причем как на территории учреждения, так и на прилегающем участке; покосившееся ограждение; отсутствие оборудованной спортивной площадки или стадиона; стремящийся к обрушению козырек. И это за два дня до первого сентября.

Обычно накануне нового учебного года органы образования муниципального района, учредители муниципальных образовательных учреждений, проводят приемку этих самых учреждений на предмет готовности к новому образовательному периоду. Подписывают акты готовности не только чиновники районной администрации, но и предствители Роспотребнадзора, Госпожнадзора, прокуратуры.

Так где же все эти солидные мужи и серьезные дамы? Почему буквально завтра вместо празднования Дня Знаний дети из Семисточного и их родители должны плакать от грусти, опасаясь за свою жизнь, пробираяь в учебные классы сквозь заросли полыни, не исключая возможности встретиться со змеями?

Создалось стойкое впечатление, что ни в образовательном учреждении, ни в селе просто нет хозяина. Причем очень давно нет.