Состоялся Всероссийский семинар-совещание партийного актива КПРФ

24.01.2022
В субботу, 22 января, состоялся семинар-совещание партийного актива КПРФ в режиме онлайн.
Со вступительным словом к участникам обратился Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.
Геннадий Андреевич отметил, что "Великая держава - это та держава, которая может предложить великий проект, проект своей цивилизации". Он подчеркнул, что наш народ сумел создать сильное тысячелетнее государство. И вершиной его существования был Советский Союз, столетие которого мы вскоре будем отмечать.
Лидер коммунистов обозначил ряд уроков, которые нам дает исторический опыт: ленинской мудрости и гениальной стратегии, сталинской модернизации, белорусского мужества и государственного суверенитета, назарбаевской автократии, путинской стабильности, стойкости и борьбы Донбасса, социального созидания, сплоченности и верности. Он призвал изучить этот опыт в виду нарастания мирового кризиса капитализма и усиления давления со стороны империалистов.
Геннадий Андреевич отметил ряд тревожных явлений, свидетельствующих о нарастании угроз государству. К их числу относится лишение гражданства русских в странах Прибалтики, приход к власти на Украине бандеровцев, попытка госпереворота в Белоруссии и народные волнения в Казахстане. "Уже не дуга, а петля нестабильности", - сказал лидер коммунистов.
"Нужен левоцентристский поворот, - заявил Г.А. Зюганов, - нужно уважительное отношерие к людям труда, нужно изменить социально-культурную политику". Он отметил, что вопреки громким заявлениям руководства страны, в России продолжается прежний финансово-экономический курс, усиливаются нападки на лево-патриотические силы и народные предприятия, постоянно меняется выборное законодательство, наносится удар по местному самоуправлению, происходит отток капиталов. Все это ведет к дестабилизации общества и государственных институтов.
"У нас с вами впереди большая работа, связанная со 100-летием СССР и пионерской организации - сказал Председатель ЦК КПРФ. - Все, чтобы достойно встретить эту дату, у нашей партии есть".
Геннадий Андреевич напомнил о том, что Компартия подготовила проект антикризисной программы, наладила связи с зарубежными партнерами, оказывает помощь пострадавшим районам Донбасса. Он в очередной раз призвал признать ДНР и ЛНР для обеспечения мира в регионе.
В завершение выступления лидер коммунистов обратился к участникам конференции, указав на необходимость сплочения сил для активного противостояния давлению на народные предприятия и активистов, защите коммунистов, ставших жертвами политических репрессий.
Затем прозвучали выступления других участников семинара-совещания
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников рассказал о текущих задачах партии в контексте предстоящих региональных выборов. Иван Иванович отметил, что одновременно нарастают напряжение в обществе и нервозность власти. Раздражителем, по его мнению, является продолжающийся спад в экономике. Великодержавная риторика и борьба с внешними угрозами власти уже не имеют прежнего эффекта воздействия на электорат. Либеральная уличная оппозиция по факту разгромлена, поэтому весь свой огонь власть перенесла на реальную оппозицию – на КПРФ и ее сторонников по народно-патриотическому союзу.
И.И. Мельников обратил внимание на то, что КПРФ удается через протест воздействовать на решения власти. В частности, нам удалось добиться отмены законопроектов о QR-кодах. Выступающий акцентировал внимание на том, что положительный результат от протеста возможен через тесную смычку КПРФ с народом.

Потом он рассказал о предстоящих выборах, которые состоятся в сентябре. По мнению Ивана Ивановича, наши предвыборные козыри – это громкие инициативы в области социально-экономической политики. В каждом регионе у кандидатов от КПРФ должна быть своя местная повестка.
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин доложил об организационном и кадровом укреплении партийных отделений в ходе отчетно-выборной кампании 2022 года. Юрий Вячеславович также говорил о необходимости удвоения численности рядов КПРФ и активизации работы партии в рабочей среде.
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков напомнил о том, что в скором времени будет отмечаться юбилейная дата - 30 лет с момента возрождения партии. Он отметил, что КПРФ смогла за это время добиться заметных успехов, свидетельством чему стали результаты прошедших выборов. "Реальной альтернативой кризису является только социализм", - подчеркнул Дмитрий Георгиевич, высказав мнение о том, что народ видит в КПРФ силу, способную осуществить коренные социально-экономические преобразования.
Дмитрий Георгиевич напомнил о двух принципиальных документах Компартии, вышедших за последнее время. Речь идет о заявлении по ситуации в Казахстане и обращении к президенту с просьбой признать ЛНР и ДНР. Он подробно разъяснил позицию КПРФ по данным вопросам.
Заместитель Председателя ЦК КПРФ призвал региональные отделения наращивать пропаганду на регулярной основе, преодолевать имеющиеся проблемы в донесении позиции Компартии до граждан страны, готовить собственных лидеров общественного мнения, а также наметить план мероприятий по подготовке к празднованию 100-летних юбилеев СССР, пионерии и победы над интервентами на Дальнем Востоке.
Член Президиума ЦК КПРФ Г.П. Камнев в своем выступлении указал на необходимость системного подхода к юридической защите партии и ее актива. Также выступающий уделил внимание борьбе с ограничениями в проведении акций на фоне пандемии. Он отметил, что протесты по отказам в проведении публичных мероприятий на основании антиковидных мер дают положительные результаты. Например, в ряде регионов удалось отстоять позицию коммунистов. "Нет основания запрещать проведение политических массовых мероприятий", - подчеркнул Георгий Петрович.
Член Президиума ЦК КПРФ С.П. Обухов доложил о переменах в массовом сознании, нарастании политической турбулентности и старте подготовки к президентским выборам 2024 года.
С.П. Обухов высказал предположение, что В.В. Путин будет снова участвовать в президентских выборах 2024 года, как главный конкурент кандидата в президенты от КПРФ. Он также рассказал о новых предпочтениях российского электората: теперь больше доверия и симпатии женским кадрам. Выступающий предложил КПРФ развивать тему «Образ будущего».
Член Центризбиркома от КПРФ Е.И. Колюшин в своем выступлении отметил, что региональные и муниципальные выборы будут иметь причудливое сочетание американизации и централизации. Первое выражается в многодневном характере голосования и расширении мест проведения выборов. Второе - в продвижении ДЭГ. По словам выступающего, в России сложилась практика постоянных перемен в выборном законодательстве, что является признаком системного кризиса. Причем значительный отпечаток на избирательную систему наложил коронавирус.
На семинаре-совещании также выступили руководители региональных отделений Компартии.