Есть ли у нас право на справедливость?

01.04.2022
30 марта 2022 года в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция на тему: «Современная практика арбитражного и уголовного суда. Роль независимой экспертизы». Одним из спикеров был бывший следователь Генпрокуратуры РФ, ныне действующий адвокат Константин Лазарев.
Отвечая на вопросы журналистов, Константин Александрович высказал сожаление в том, что суды в уголовном судопроизводстве принимают, как правило, сторону обвинения, то есть встают на позиции предварительного следствия и прокуратуры.

Действительно, иногда в обвинительном уклоне выносимого судом решения нет не только здравого смысла, но и законных оснований. Подчас само судебное разбирательство можно назвать независимым с большой натяжкой. За примерами далеко ходить не нужно. Одно из последних – «Дело о Лосе Рашкина».

Напомним, Валерий Рашкин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ (незаконная охота). К уголовной ответственности человек привлекается впервые, имеет награды и благодарности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Следственного комитета Российской Федерации и другие, характеризуется положительно.

Предъявленное Рашкину обвинение относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому по закону он может быть освобожден судом от уголовной ответственности с назначением ему судебного штрафа в случае, если возместил ущерб или иным образом загладил причиненный деянием вред.

В целях добровольного возмещения ущерба животному миру Валерий Федорович перечислил на счет Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области четыреста восемьдесят тысяч рублей.

Помимо этого Рашкин оказал добровольную материальную помощь организациям, осуществляющим свою деятельность в области охраны природы. На счет Национального парка «Хвалынский» - двадцать тысяч рублей. Этого хватит, чтобы в течение трех лет полноценно кормить взрослого лося.

Валерий Федорович готов возместить ущерб, что называется, и в натуре. Он планирует приобрести живого лося для выпуска его в природные угодья Саратовской области. Причем это – не просто планы. Им уже внесена предоплата в сто тысяч рублей на счет лосефермы «Керинейский лес» в Смоленской области. Помимо этого в счет возмещения процессуальных издержек по данному уголовному делу Валерий Рашкин оплатил сто сорок восемь тысяч триста два рубля 36 копеек.
Все выше перечисленное, конечно же, подтверждено документами, которые были представлены следователю и в суд. Также очень важным, на наш взгляд, является и тот факт, что лось не отнесен к редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, не занесен в Красную книгу Российской Федерации, не находится под охраной международных договоров Российской Федерации.

Охота на лося не запрещена, то есть государство допускает краткосрочное сокращение их численности.

Как следует из отчетов Правительства Саратовской области (Материалы оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит государственной экологической экспертизе (последствия освоения лимита и квот добычи охотничьих ресурсов на территории Саратовской области в период с 01.08.2021 до 01.08.2022, утверждаемых постановлением Губернатора Саратовской области «Об утверждении лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на территории Саратовской области, за исключением лимитов и квот добычи в отношении охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, на период с 1 августа 2021 года до 1 августа 2022 года»), среднегодовой прирост численности лосей на территории Саратовской области составляет 14% при средней численности 5 000 особей.

Хозяйственное использование лося в предыдущем сезоне составило 5,4 % от его численности, а освоение лимита составило 80%. Таким образом, даже с учетом добытой Рашкиным особи лося, фактическая добыча этого вида животного оказалась ниже предусмотренного лимита. Из этого следует, что ущерб животному миру Саратовской области причинен в незначительном размере.

Приведенные доводы вполне могли бы позволить суду освободить депутата от уголовной ответственности. Ведь он предпринял все меры к добровольному заглаживанию вреда в объеме, превосходящем объем, определенный в материалах уголовного дела.

Валерий Федорович принес искренние извинения Комитету охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, государству и охотничьему сообществу. Он добровольно отказался от участия в любых видах охот в будущем, сдал на реализацию свое охотничье оружие, отказался от лицензии на него. Охотой он больше заниматься не будет.

У нас создалось впечатление, что все участники этой истории, кроме самого Рашкина, остались в большом выигрыше. И денег более полумиллиона, и корм для животных, и новая особь лося. Еще они, эти участники, получили (или должны были получить) моральное удовлетворение. Еще бы! Им всем принес извинения депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации! И к тому же он отказался от своего хобби. Обычно такие решения никому легко не даются.

Валерий Рашкин просил суд прекратить уголовное дело в отношении него и назначить судебный штраф. Он имел на это полное законное право. Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, который в данном уголовном деле был признан потерпевшей стороной, не возражал против прекращения дела Рашкина, однако прокуратура настаивала на продолжении процесса.

Что это? Справедливое возмездие или банальная расправа? Вопрос далеко не риторический.